LA SNEQ dévoile les gagnantes et gagnants de son concours Des pionniers de la démocratie parlementaire et du Mérite en histoire

Rimouski 15 juin 2009 – Le 9 juin dernier, lors d’une réunion de son conseil d’administration, les administrateurs de la Société nationale de l’Est du Québec ont procédé au tirage au sort des gagnants de son concours d’histoire Des pionniers de la démocratie parlementaire et du Mérite en histoire

Des pionniers de la démocratie parlementaire

Des professeurs de six écoles secondaires ont inscrit  plus de 1 000 élèves à ce concours qui a permis aux jeunes de découvrir les Papineau, Chénier et Chevalier De Lorimier, des hommes et des femmes qui ont travaillé avec conviction afin d’instaurer un système parlementaire démocratique.

La SNEQ tient à remercier ses généreux donateurs, monsieur Paul Crête, député de Montmagny/L’Islet, Kamouraska/Rivière-du-Loup, monsieur Jean-Yves Roy, député de Haute-Gaspésie-La Mitis-Matane-Matapédia à la Chambre des Communes ainsi que madame Danielle Doyer, députée de Matapédia, monsieur Claude Béchard, député de Kamouraska-Témiscouata et ministre des Ressources naturelles et de la Faune, monsieur Pascal Bérubé, député de Matane, monsieur Irvin Pelletier, député de Rimouski  à l’Assemblée nationale du Québec.

Les gagnantes et gagnants des bourses de 100 $ sont :

Chloé Sirois

École Polyvalente du Transcontinental

Prof : François Roy

Carolane Bruneau

École polyvalente de Matane

Prof : Laval Rioux

Kathy Morneau

École Secondaire de Rivière-du-Loup

Prof : Marlène Dionne

Audrey Fraser

École Secondaire de Rivière-du-Loup

Prof : Rita D’Amours

Érika Gauthier

École le Mistral de Mont-Joli

Prof : Caroline Bourdages

Audrey Villemeneuve

École le Mistral de Mont-Joli

Prof : Caroline Bourdages

Marie-Hélène Thibault

École Arc-en-Ciel de Trois-Pistoles

Prof : Sébastien Guénard

Cédric Saint-Pierre

École Paul-Hubert de Rimouski

Prof : Sylvain Hallé

Kristina Durette

École Paul-Hubert de Rimouski

Prof : Sylvain Hallé

Dominique Thiboudeau

École Paul-Hubert de Rimouski

Prof Sylvain Hallé

Le Mérite en histoire s’adresse aux jeunes du Bas-Saint-Laurent qui ont obtenu une note de 100 % à l’examen du Ministère de l’Éducation des Loisirs et des Sports en juin dernier. Deux bourses de 100 $ étaient offertes par le Mouvement des Québécoises et des Québécois et  une bourse de 100 $ par la SNEQ.  Les gagnants et gagnantes sont :

Vanessa Tremblay

Matane

École Polyvalente

Jean-Denis Durette

Matane

École Polyvalente

Marc-André Lemay

Trois-Pistoles

École Arc-en-Ciel

Félicitations à tous ces jeunes!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.


*